ЗАКЛАД ДОШКІЛЬНОЇ ОСВІТИ №8 "ЗОЛОТА РИБКА" ВЕРХНЬОДНІПРОВСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ"

 





Занятие "Как лампочки могут помочь уберечь окружающую среду"

«Как лампочки могут помочь уберечь окружающую среду»

по разделам программы: ознакомление с природой, ознакомление с окружающим; экспериментальная работа

Цель: формировать устойчивую мотивацию к энергосберегающему образу жизни, развивать умение грамотного общения с энергетическими ресурсами; расширять активный словарь, развивать монологическую речь; воспитывать гордость за приносимую пользу.

Ход занятия

- Здравствуйте, ребята! Сегодня в детский сад для группы «Почемучки» почтальон принес интересную бандероль. Давайте с вами откроем ее и посмотрим, что же нам прислали. Смотрите, ребята, здесь письмо. Давайте прочитаем, от кого же оно.«Здравствуйте, ребята, группы «Почемучки». Меня зовут Люмик, а мою сестренку - Светик. Мы хотим Вам рассказать одну историю: - Злой колдун хочет захватить весь мир и посылает своих слуг, чтобы сеять зло. Но мы не дадим им этого сделать, правда, ребята? - Нам нужна ваша помощь! Историю, которую мы вам расскажем, вы должны будете передать своим родителям и друзьям. Только так мы сможем победить колдуна и его слуг! Прежде чем начать рассказ, отгадайте загадки: Провели под потолок Удивительный шнурок. Привинтили пузырек — Загорелся огонек (электрическая лампочка) * * * По тропинке я бегу, Без тропинки не могу. Где меня, ребята, нет – Не зажжется в доме свет (электричество) - Как вы уже догадались, речь пойдет о лампочках и электричестве. Послушайте.- Много лет назад в домах людей не было электричества, и с наступлением темноты люди зажигали свечи. Потом появились газовые лампы со стеклянной колбой, в середине которой горел фитиль. А позже ученные изобрели лампу накаливания, это обычные лампочки, которые все вы видели. Но недостаток этих лампочек заключается в том, что они потребляют много электроэнергии.- Ребята, а вы знаете как электричество приходит к нам в дом? (ответы детей)-Электроэнергию вырабатывают тепловые электростанции (ТЭС). Для этого сжигается очень много тонн угля. При сгорании угля в атмосферу выбрасываются парниковые газы, которые пагубно влияют на климат.-Вы заметили, что лето очень жаркое, а зимой почти нет снега и идут дожди? Во всем этом виноваты парниковые газы, которые не дают земле «дышать». Из-за этого тают ледники и поднимается уровень воды в Мировом океане. Это грозит мировой катастрофой. Физминутка Что там чудится в тумане? (дети вытягивают руки вперед)Волны плещут в океане. (Машут руками, изображая волны)Это мачты кораблей. (Вытягивают руки вверх)Пусть плывут сюда скорей! (Приветственно машут руками)Мы по берегу гуляем,Мореходов поджидаем, (ходьба на месте)Ищем ракушки в песке (наклоны)И сжимаем в кулаке. (Сжимают кулачки)Чтоб побольше их собрать,-Надо чаще приседать. (Приседания)Шеей крутим осторожноГолова кружиться может.Влево смотрим – раз, два, три.Так. И вправо посмотри. (Вращение головой вправо, влево)Вверх потянемся, пройдемся, (руки вверх, ходьба на месте)И на место вновь вернемся. (Дети садятся). -Чем меньше мы будем использовать электроэнергии, тем меньше будет сжигаться угля, и соответственно меньше выбросов парниковых газов в атмосферу.- «Что же нам делать?» - спросите вы.- Нужно заменить ваши лампочки на более экономные, такие как я и моя сестра. Мы потребляем в 5 раз меньше электроэнергии, чем обычные лампочки. Таким образом вы экономите ваши деньги, уменьшаете выбросы парниковых газов и останавливаете глобальное потепление.Многие страны уже полностью отказались от ламп накаливания! Давайте и мы с вами сделаем шаг вперед и заменим лампочки в наших домах на более экономные!- Что-то я много говорю, давайте мы с вами лучше посмотрим мультфильм, который называется «Добрый свет». (Просмотр мультфильма) -Что задумал злой колдун?- Что увидели Люмик и Светик в городе?- К чему приведет глобальное потепление?- Что мы можем сделать, чтобы этого не случилось? -Молодцы, внимательно смотрели мультфильм. Давайте, ребята, поиграем в игру «Надо — не надо». Я буду называть предметы, а вы должны хлопать в ладоши, если для него нужно электричество, и топать ножками, если этот предмет не нуждается в электроэнергии. - Вы справились с этим заданием. А нам пришло время прощаться с вами и идти дальше. Вы, ребята, должны убедить своих родителей и друзей заменить лампочки на экономные, рассказать для чего это нужно. А чтобы вы не забыли, Люмик и Светик приготовили для вас подарки: закладки и наклейки.