ЗАКЛАД ДОШКІЛЬНОЇ ОСВІТИ №8 "ЗОЛОТА РИБКА" ВЕРХНЬОДНІПРОВСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ"

 





Сторінка вихователя фізичної культури

Вихователь фізичної культури

 

БАЧИНСЬКА АЛЬОНА СЕРГІЇВНА

 

Мета діяльності: Формування свідомого ставлення до свого здоровя, збереження і зміцнення здоровя в гармонії між людиною і природою.
Пріоритетні напрямки діяльності: Збереження та зміцнення фізичного і психічного здоров’я дитини, валеологічне виховання, гармонізація стосунків між людиною та природним середовищем.Створення умов для фізичного розвитку, впровадження системи виховання здорового способу життя та безпечної поведінки кожного малюка. Сприяння підвищенню батьківської  освіти з проблем виховання здорової дитини в сім’ї. Запровадження освітніх інноваційних технологій, елементів психокорекції.
 
        
 
 

                         «Займатися своїм здоров’ям треба
           не за три дні до своєї смерті, а за
                   три роки до початку хвороби»      
 Давня китайська мудрість    
   
       

 
Сумісна діяльність педагогів дошкільного закладу та батьків по збереженню та зміцненню здоров’я дитини, формування здорового способу життя та безпечної поведінки, основ гігієнічної і фізичної культури має не тільки педагогічне, але й глибоке соціальне значення. Саме тому зміцнення фізичного і психічного здоров'я  дошкільників, формування у них уміння піклуватися про своє здоров'я - одна з головних задач колективу нашого садка.                       
 
 Конспект занятия 
в старшей группе
КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
 


 
 
Цель: закрепить знания детей о порядковом счете, о кривой, ломаной, прямой линиях, тренировать в умении видеть различные геометрические фигуры в изображении предметов, развивать логическое мышление, память, речь, закреплять знания детей о последовательности чисел, упражнять в умении последовательно называть дни недели, закреплять знания детей о цифрах, смежных числах, плоских и объемных фигурах  и телах, количественный и обратный счет.Развивать представление, умение сделать по образцу, пополнять словарный запас, закрепить знания детей о космосе, учить детей делать выбор, закрепить знание цвета, воспитывать любовь к родной земле.Закреплять умение детей ползать разными видами: по-пластунски, на четвереньках, на высоких четвереньках, «паучки». Упражнять детей в разновидностях ходьбы и бега, перестроений тройками. Развивать силу, координацию движений, гибкость с помощью общеразвивающих упражнений. Развивать быстроту и упражнять в беге с увертыванием при помощи игры «Горячий колобок».Тренировать дыхательную систему с помощью дыхательной гимнастики «Задержка дыхания». Воспитывать интерес к физической культуре! Новые слова: Космос, Вселенная, Земля, Солнце, планеты, иллюминаторы, невесомость, скафандр, притяжение, корпус, хвост, носовая часть, сопло, ракета…                                           
 
Ход занятия
Звучит музыка.  Гаснет свет.Появляется летающая тарелка. Она освещается светом прожектора.Воспитатель:Ой! Что это! Смотрите летающая тарелка!
Да здесь какое-то письмо!
Помогите прочитать.
Дети читают приглашение в гости к инопланетянам:Ребята, вы хотите отправиться в гости к инопланетянам, в Космос?
Это путешествие будет не простое, а космическое.
Нас ждут необычные приключения.
Скажите, вы хотите их пережить?
А какой вид транспорта мы выберем для космического путешествия?
Ракету.
Дети! Из каких геометрических фигур состоит ракета?Дети называют фигуры и считают их.
Воспитатель: треугольников – четыре.
Какого они цвета?
Кругов – четыре.
Какие они по величине, равные или разные? Разные. Какого цвета? Желтого.А прямоугольник у нас один? Какого он цвета?
Синий.
Ребята, вы летали когда-нибудь на ракете?
А вы знаете, что космонавты испытывают колоссальные перегрузки во время полета в космос?
Космонавты должны уметь работать в условиях невесомости, в открытом космосе, в условиях вакуума ( там, где нет воздуха), надо уметь задерживать дыхание и работать в скафандре, в условиях притяжения, когда очень тяжело идти и прижимает к земле.
Для этого надо иметь очень крепкое здоровье, выносливость, силу и т.д.Вы готовы в путь?Как вы думаете?
Вы готовы к нагрузкам?
А как вы готовились?
Зарядка, физкультура.
Заходит физорг.
Воспитатель: А вот и наш инструктор по космическим полетам.
- Здравствуйте!
- Вы к полету готовы?
Физорг: Отправляемся летать,Космос с вами покорять,
Смелыми будьте и сильными,
Сообразительными и активными.
Думайте – мечтайте
И в полете не скучайте!
Ходьба в колоне по 1 за инструктором.
Физорг.Космонавты вдруг почувствовали, как усилилось земное притяжение.
Их сильно прижало к земле.
Ползание на животе по-пластунски друг за другом.
Оказывается это проверка, все ли выдержат эту проверку?
Притяжение настолько сильное, что космонавтам приходится ползти по-пластунски, но их цель – ракета, и они ползут вперед не смотря ни на что.
Притяжение немного уменьшилось.
Ползание на четвереньках,
Ползание на высоких четвереньках,
Ползание «Паучки»
.Только хотели  встать, а притяжение снова усилилось.
На коленях.
Опять стало легче.
Ходьба. Притяжение нормализовалось.
Ходьба на носках, на пятках.
Потянемся, разомнем спину.Легкий бег.
Побежали быстрее, скоро ракета стартует .
Бег боком, приставным шагом.
Узкая дорожка.Бег спиной вперед.
Спецподготовка.Бег с подскоками.
Ура! Уже близко ракета!Легкий бег на носках, ходьба.           
 
                 
 ОРУ«Полет в невесомости»
Физорг:Экипаж, в ракету на места тройками шагом марш!
Перестроение в колону по 3.
Дети размещаются возле ориентиров. 
Кругом.
Воспитатель:Ребята, как вы думаете, какое из этих направлений правильное для полета ракеты?
Воспитатель показывает карту возможных полетов ракеты.
Дети выбирают нужный номер.
Молодцы, я вижу вы к полету готовы!
Помните, что в полете все обязательно должны придерживаться дисциплины.
Я командир, это мой помощник – инструктор по полетам, а вы космонавты – члены экипажа.По правилам космических полетов отсчет времени начинается в обратном порядке: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0 Старт! Полетели!
Закройте глаза , мы летим!
Звучит космическая музыка.
Сейчас мы пребываем в состоянии невесомости, потому что уже далеко от Земли. Давайте проверим не мешает ли это нам думать.
Какой сегодня день?Какой день был вчера?
Какой день будет завтра?
Как называется планета, где мы живем?
Земля.Какая самая большая звезда согревает Землю?
Солнце.
Какой искусственный спутник Земли?
Месяц.
Какие еще планеты вы знаете? Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун.
Кто был первым космонавтом?
Юрий Гагарин.
Кто была первая женщина-космонавт?
Валентина Терешкова.            
 (Космическая зарядка)Физорг: Молодцы, соображаете вы в невесомости хорошо, а сейчас космическая зарядка.
Ведь космонавты делают зарядку даже в состоянии невесомости.
1.Посмотрим в иллюминаторы. Дозировка 7-8р.И. п.- сидя на коленях,В.- повороты головы в стороны.
2.Расстегнем ремни.И. п. - сидя, ноги ровные впереди, руки сложены на животе.1-руки в стороны, 2-и.п.
3.Невесомость.И.п.- сидя, ноги вместе, упор рук сзади. В – поднимать таз, опора на руки, и.п.
4.Проверка исправности космического корабля.И.п. – стоя на коленях, 2-и.п., 3-4-то же в другую сторону.
5.Выход в открытый космос.И.п. – лежа на животе. В.- прогнуться и выполнять имитацию движений плавания ( не касаясь руками пола).
6. Снимаем скафандр.И.п.-  упор сидя на корточках. В.- выпрямить ноги, не отрывая рук от пола.
7.Космонавты разминают ноги.И.п. - о.с., руки на поясе. В.- прыжки – ноги врозь, вместе – 20р.Д.г. Тренировка дыхания.Вдох через нос, задержать дыхание на 10 счетов (3р.)
Физорг: Опуститесь на коленки возле своих кружочков.Воспитатель: Давайте рассмотрим карту нашего полета. 
А вот и первая яркая звезда, но название ее зашифровано. Нам надо его отгадать. Порядок букв обозначается цифрами.Дети читают название:       А  Ф  Ь  А  Л                                                 
 1   4  3   5  2 Слово «Альфа» на древнегреческом языке обозначает «начало».
Значит  здесь начинаются серьезные испытания наших знаний.
   Здесь живут роботы, которые руководят с компьютеров в Главном центре всем, что происходит у них на планете.
Как-то в Главный Центр попали роботы-малыши и в главном компьютере нарушили цифровой ряд. Давайте поможем поставить цифры на свои места.
( Дети составляют цифровой ряд).
А еще исчезли цифры-соседи. Помогите роботам их найти.
Космическая музыка.
Закрываем глаза . Летим.
Воспитатель: Ой что-то светит мне в глаза.
Такой яркий свет, что я не могу смотреть. Какая же это звезда? Солнце! Какую геометрическую фигуру она напоминает?
Она объемная или плоская? Шар. Правильно!
Это огромный раскаленный шар, к нему даже приблизится невозможно.Что мы еще знаем о Солнце?- Оно все плавит, такая там высокая температура.
- На него трудно смотреть, такое оно яркое и сверкающее.- Наша планета Земля вращается вокруг Солнца.
Воспитатель: А еще она вращается вокруг своей оси, поэтому у нас бывает день и ночь. ( На глобусе Украина обозначается красным цветом, фонарь светит то слева, то справа,  дети определяют где день, а где ночь.)
А сейчас поиграем в игру «День-ночь».
Когда солнце светит на Украину, там –день. Вы бегаете. Когда светит с противоположной стороны, в Украине -ночь.
Вы спите в своих домиках. Будьте внимательны. Играем.Остаемся на своих местах.Летим дальше.Звучит космическая музыка.
Следующая наша остановка на звезде «Геометрической»
Заходит инопланетянин:«Добро пожаловать, дорогие земляне, на мою планету Геометрическую.
Надеюсь вы получили мое письмо!Ребята! Посмотрите сколько у нас здесь метеоритов разной формы-Что это? – Цилиндр!-А это? -Шар!-А это?-Куб.
Воспитатель: Это фигуры плоские или объемные? Объмные.Инопланетянин: Молодцы! Ребята! Давайте проведем научное исследование метеоритов.
Воспитатель: А что для этого нужно?Надо стать в кружочек.( Проводится  игра « Узнай метеорит».Дети стают в круг.
По сигналу воспитателя пускают по кругу метеориты разной формы: цилиндр, куб, шар за спиной.
По сигналу останавливаются и тот , у кого оказался метеорит, не показывая его, говорит что это.
Потом показывает детям.Они подтверждают или отрицают ответ.) Дети садятся на стульчики.Звучит сигнал «SOS»Воспитатель: Ребята! На наш корабль поступил сигнал «SOS», тоесть «Помогите!»
На помощь зовут человечки.Посмотрите на их лица. Какие они? (Грустные). А почему я вам сейчас открою секрет. Они посещают космическую школу и учитель математики дал им задание, а они не могут решить. Поможем им?1.Четыре зайца шли из школы,Но вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва,А сколько не успели? (Два)                                                                 Бросил палку кверху Мишка:                                                                  -Падай, с ели в шапку шишка!                                                                 Шишка хлоп по голове.                                                                 Сразу шишек стало…( две)Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали
Он в окно глядит , считает.
Сколько их теперь играет? (4)
2.На столе лежат два яблока и три груши.
Сколько овощей лежит на столе?
Над лесом летели три золотые рыбки.
Две приземлились.
Сколько улетело?
Сколько меду соберут две бабочки,
если у них по одному ведру?
Свинка купила воздушные шарики и все их раздарила:
Два шара она подарила зебре и столько же зайцу.
Сколько шариков купила свинка?
Воспитатель: Ребята! Посмотрите на лица человечков. Они изменились?Какими  они стали? (Веселыми).                       Вот видите какие вы молодцы!
Нам пора лететь дальше!
Инопланетянин хочет еще поиграть в игру «Горячий метеорит»
(Воспитатель и инопланетянин одевают  перчатки и бросают друг другу «горячий метеорит» (мяч), а дети убегают, чтобы не обжечься.)
Инопланетянин прощается и уходит.
Воспитатель: Ребята, посмотрите в иллюминаторы!
Мы все ближе к нашей планете! Как она называется? (Земля). 
Я уже вижу страну, в которой мы живем. Как она называется? (Украина).
Да! Я вижу нашу родную землю.   
Там цветут деревья, зеленеет травка, светит солнышко. А вот мы пролетаем мимо еще одной звезды.
Ее название «Омега».
На греческом это обозначает «конец».
Значит нам, ребята, пора возвращаться в наш садик.Летим домой.
Начинаем отсчет времени:
10, 9, 8,7…0.А вот и наш садик.
Давайте споем о нем песенку.
Кружится всегда наш добрый шар земной,
Ну, а мне только шесть,
На земле на этой милой и родной
Детский садик мой любимый есть.
Пусть летят, летят, бегут года
Мы не раз еще придем сюда.
Да, садик «Золотая рыбка»
Я тебя люблю, Но в школу я пойду.
Ты слышишь, садик «Золотая рыбка»
Песенку веселую пою.